.

Zwischenstand Qualifizierte für LA-Großereignisse 2019

Zwischenstand Qualifizierte für LA-Großereignisse 2019

Per 3. Juni hat sich bereits die erfreuliche Anzahl von 32 ÖLV-Athleten für die vier wichtigsten internationalen Leichtathletik-Großereignisse – WM der Allgemeinen Klasse, U23-EM, U20-EM und Universiade - im Sommer 2019 qualifiziert, manche davon gleich in mehreren Bewerben.

--> LIMITS

Zusätzlich zu den drei angeführten Meisterschaften findet heuer noch das EYOF – European Youth Olympic Festival für U18-Athleten von 20.-28.07.2019 in Baku/AZE statt. Für diese Veranstaltung gibt es keine fixen Limits, sondern es werden dem ÖOC am 30.6.2019 vom ÖLV 12 Athlet/innen vorgeschlagen.

WM – 27.9.-6.10.2019 – Doha/QAT

Qualifikationsschluss: Freitag, 6. September 2019

Name

Verein

Bewerb

Leistung

Ivona Dadic

Union St.Pölten

Siebenkampf

6552 (2018)

Verena Preiner

Union Ebensee

Siebenkampf

6337 (2018)

Lemawork Ketema *

SVS LA

Marathon

2:10:44 (2019)

Peter Herzog

Union Salzburg LA

Marathon

2:15:29 (2018)

Valentin Pfeil

LAC Amateure Steyr

Marathon

2:12:55 (2019)

Eva Wutti

SU TRI Styria

Marathon

2:34:12 (2019)

Lukas Weißhaidinger *

ÖTB OÖ LA

Diskus

66,97 (2019)

 *) Lemawork Ketema (Marathon) und Lukas Weißhaidinger (Diskuswurf) haben auch bereits das Limit für die Olympischen Spiele 2020 in Tokio/JPN erbracht. Der Qualifikationszeitraum läuft hier noch bis 28.6.2020.

U23 EM – 11.-14.07.2019 – Gävle/SWE

Qualifikationsschluss: Sonntag, 30. Juni 2019

Name

Verein

Bewerb

Patricia Madl

SU IGLA long life

Speer

Karin Strametz

SU Kärcher Leibnitz

100m Hürden

Sarah Lagger

TGW Zehnkampf Union

100m Hürden, Kugel, Siebenkampf

Katharina Pesendorfer

SVS-LA

3.000m Hindernis

Ylva Traxler

ULC Riverside Mödling

1.500m, 5.000m

Philipp Kronsteiner

TGW Zehnkampf Union

Dreisprung

Julia Schwarzinger

TGW Zehnkampf Union

100m, 200m

Dominik Hufnagl

SVS LA

400m

U20 EM – 18.-21.07.2019 – Boras/SWE

Qualifikationsschluss: Sonntag, 7. Juli 2019

Name

Verein

Bewerb

Will Dibo

SKV Feuerwehr Wien

Diskus

Carina Reicht

run2gether

3.000m, 5.000m

Albert Kokaly

DSG Maria Elend

3.000m

Leo Köhldorfer

ULC Linz Oberbank

400m Hürden

Petra Gumpinger

SU IGLA long life

800m

Adam Wiener

ATS Pinkafeld

Speerwurf

Ingeborg Grünwald

Union Salzburg LA

Weitsprung

Samuel Szihn

ULC Riverside Mödling

Weitsprung

Magdalena Lindner

ULV Krems

100m

Anna-Sophie Meusburger

im Wald läuft's

3.000m

Chiara Schuler

TS Hörbranz

Siebenkampf

UNIVERSIADE – 08.-13.07.2019 – Neapel/ITA

Qualifikationsschluss: Sonntag, 02. Juni 2019

Name

Verein

Bewerb

Alexandra Toth

ATG

100m, 200m

Susanne Walli

TGW Zehnkampf Union

400m

Cornelia Stöckl-Moser

SC Leogang

Halbmarathon

Victoria Hudson

SVS LA

Speerwurf

Markus Fuchs

ULC Riverside Mödling

100m, 200m

Luca Sinn

UAB Athletics

3.000m Hindernis

Diese sechs Athleten wurden gestern nach dem Qualifikationsschluss von der ÖLV-Sport-Kommission nominiert und werden Österreich in Neapel bei den Studentenweltmeisterschaften vertreten.

#roadtogävle #roadtoboras #roadtodoha #roadtotokio

03/06/19 12:53, Text: Georg Franschitz

zurück

ÖLV-Cup - Top 5

  Verein

Punkte (Zwischenstand 4.6.2019)

1. TGW Zehnkampf-Union Logo TGW Zehnkampf-Union 2.762
2. logo-SVS SVS-Leichtathletik 1.855
3. logo_DSG-Wien DSG Wien 1.815
4. Union Riverside Mödling Logo ULC Riverside Mödling 1.797
5. ULC Linz Oberbank 1.144
Gesamt-Ranking