.

EM München: Morgen geht es los

© ÖLV / Philipp Unfried

Von Montag, 15. August bis Sonntag, 21. August 2022 gehen im Münchner Olympiastadion die 25. European Athletics European Championships über die Bühne. Am ersten Wettkampftag werden drei ÖLV-Athletinnen im Einsatz sein, Magdalena Lindner, Susanne Walli und Julia Mayer steigen ins Geschehen ein. Heute standen noch Training im Stadion und Teambesprechung auf dem Programm.

Morgen Vormittag eröffnet Sprinterin Magdalena Lindner (Union St.Pölten) die EM für Österreich. Sie wurde in den ersten von drei Vorläufen über 100m gelost und startet um 11:05 Uhr auf Bahn 1. Jeweils die Top-4 und die weiteren 3 Zeitschnellsten qualifizieren sich für das Semifinale am Dienstag.

In der Abendsession bestreitet erst Susanne Walli (TGW Zehnkampf Union) ihren Vorlauf über 400m. Die WM-Semifinalistin wird im zweiten von drei Heats um 19:44 Uhr auf Bahn 3 laufen, jeweils die Top-3 und die weiteren 3 Zeitschnellsten steigen ins Halbfinale am Dienstag auf.

Gleich ihr Finale bestreitet Julia Mayer (DSG Wien) über 10.000m. Von 27 Qualifizierten stehen jetzt nur mehr 18 Athletinnen auf der endgültigen Startliste, der Startschuss zum letzten Bewerb des ersten Tages fällt um 21:48 Uhr

Zeitplan der ÖLV Athleten EM München

Datum

MESZ

Bewerb

Athlet/in

15.08. (MO)

11:05

 

19:35

21:48

100m (VL) Frauen

 

400m (VL) Frauen

10.000m (Finale) Frauen

Magdalena Lindner

 

Susanne Walli

Julia Mayer

16.08. (DI)

13:00

 

20:05

20:35

22:15

22:25

400m (SF) Frauen

 

100m (SF) Männer

100m (SF) Frauen

100m (Finale) Männer

100m (Finale) Frauen

Susanne Walli

 

Markus Fuchs

Magdalena Lindner

Markus Fuchs

Magdalena Lindner

17.08. (MI)

10:30

11:05

11:35

11:40

12:20

13:35

 

19:54

21:10

22:02

100m Hürden (7K) Frauen

400m Hürden (VL) Männer

Hoch (7K) Frauen

400m Hürden (VL) Frauen

Diskus Q (Gruppe A) Männer

Diskus Q (Gruppe B) Männer

 

Kugel (7K) Frauen

200m (7K) Frauen

400m (Finale) Frauen

Ivona Dadic

Niklas Strohmayer-Dangl

Ivona Dadic

Lena Pressler

Lukas Weißhaidinger (?)

Lukas Weißhaidinger (?)

 

Ivona Dadic

Ivona Dadic

Susanne Walli

18.08. (DO)

09:00

09:20

09:25

10:15

10:50

11:25

11:36

11:55

12:48

13:05

 

20:37

21:55

Speer Q (Gruppe A) Frauen

3.000m Hindernis (VL) Frauen

Weit (7K) Frauen

Speer Q (Gruppe B) Frauen

Stabhoch (Q) Männer

400m Hürden (SF) Männer

Speer 7K (Gruppe A) Frauen

400m Hürden (SF) Frauen

Speer 7K (Gruppe B) Frauen

200m (VL) Frauen

 

200m (SF) Frauen

800m (7K) Frauen

Victoria Hudson (?)

Lena Millonig

Ivona Dadic

Victoria Hudson (?)

Riccardo Klotz

Niklas Strohmayer-Dangl

Ivona Dadic (?)

Lena Pressler

Ivona Dadic (?)

Susanne Walli

 

Susanne Walli

Ivona Dadic

19.08. (FR)

10:25

 

20:20

21:45

22:00

22:22

4x100m (VL) Frauen

 

Diskus (Finale) Männer

400m Hürden (Finale) Frauen

400m Hürden (Finale) Männer

200m (Finale) Frauen

Nationalstaffel

 

Lukas Weißhaidinger

Lena Pressler

Niklas Strohmayer-Dangl

Susanne Walli

20.08. (SA)

20:05

20:25

22:13

Stabhoch (Finale) Männer

Speer (Finale) Frauen

3.000m Hindernis (Finale) Frauen

Riccardo Klotz

Victoria Hudson

Lena Millonig

21.08. (SO)

20:00

21:22

10.000m (Finale) Männer

4x100m (Finale) Frauen

Andreas Vojta

Nationalstaffel

(?) Die Einteilung in die jeweiligen Gruppen ist derzeit noch nicht bekannt

Die EM im Internet  

European Championships  

European Athletics Munich 2022  

Startlisten / Live-Ergebnisse

Facebook: @ECMunich2022  @EuropeanAthletics 

Instagram: @munich2022  @europeanathletics

Fotos

ÖLV-Flickr-Album / Wettkämpfe   (Bilder honorarfrei verwendbar bei Nennung © ÖLV / Giancarlo Colombo)

ÖLV-Flickr-Album / Sideevents   (Bilder honorarfrei verwendbar bei Nennung © ÖLV / Philipp Unfried)

Die EM im TV

ORF SPORT + überträgt die EM täglich live. Kommentatoren: Dietmar Wolff / Thomas König

ORF-Programm

Tag

Datum

von

bis

Anmerkung

Mo

15.08.2022

10:00

14:15

LIVE

Mo

15.08.2022

18:15

22:25

LIVE

Di

16.08.2022

09:05

14:50

LIVE

Di

16.08.2022

19:05

22:30

LIVE (ab 18:35 in der Tvthek)

Mi

17.08.2022

10:30

14:20

LIVE

Mi

17.08.2022

19:35

22:25

LIVE

Do

18.08.2022

09:00

13:30

LIVE

Do

18.08.2022

19:40

22:30

LIVE

Fr

19.08.2022

10:00

12:00

LIVE

Fr

19.08.2022

22:30

00:00

LIVE (ab 20:15 in der Tvthek)

Sa

20.08.2022

20:05

22:25

LIVE

So

21.08.2022

19:05

21:30

LIVE

(Stand vom 8.8., kurzfristige Änderungen möglich)

Alle Live-Übertragungen von ORF SPORT+ sind außerdem via TVthek als Live-Stream zu sehen und danach 7 Tage on-demand abrufbar.

Fotos: © ÖLV / Philipp Unfried

14/08/22 16:38, Text: Georg Franschitz

zurück

ÖLV-Cup - Top 5

  Verein

Punkte (Zwischenstand 21.09.2022)

1. TGW Zehnkampf-Union Logo TGW Zehnkampf-Union 5.857
2. ULC Riverside Mödling ULC Riverside Mödling 3.552
4. SVS-Leichtathletik 2.893
3. DSG Wien 2.628
5. Union Salzburg Leichtathletik 2.372
Gesamt-Ranking