.

Team-Infos zu den U23-Alpe-Adria-Games in Pordenone (ITA)

Team Austria Regensburg (C) ÖLV

Am Samstag 20.07. und Sonntag 21.07. findet mit den Alpe-Adria-Games ein U23-Länderkampf im norditalienischen Pordenone statt (50 km westlich von Udine). Der ÖLV folgte wie Kroatien, Serbien und den italienischen Regionen Piemont, Lombardei, Trentino, Emilia Romagna und Venetien der Einladung aus Friaul, sodass sich neun Teams in ausgewählten Disziplinen miteinander messen werden. (Update am 4.7.)

Per Beschluss schickt der ÖLV ein Team der Jahrgänge 2002-2006 (U23/U20) ins Rennen, das auf Basis der Freiluftbestenliste zum 30.06. nominiert wurde und einer Teilnahme zugesagt hat.

Weiblich:

Muriel Wohlrab 200 m / 4x100 m ULC Riverside Mödling
Elisabeth Golger 400 m / 4x400 m Mixed KLC
Katharina Stöger 800 m / 1500 m Union Salzburg Leichtathletik
Angelina Rupp Speerwurf TS Hörbranz
Hannah Ladinig Kugelstoß / Diskuswurf VST Laas
Lisa Gruber Stabhochsprung LAC BMD Amateure Steyr
Patricia Brunninger 4x100 m ATSV Linz LA
Maxima Krause 4x100 m ULC Riverside Mödling
Nina Mayrhofer 4x100 m SVS-Leichtathletik
Johanna Plank 100 m Hürden TGW Zehnkampf-Union
Katharina Götschl 3000 m Hindernis USKO Melk
Christiane Krifka Hochsprung SVS-Leichtathletik
Alma Kathan Weitsprung TS Innsbruck
Lilly Pleßnitzer 4x400 m Mixed KLC

Männlich:

Klaus Grünbart 200 m ÖTB-OÖ LA
Alessandro Greco 400 m DSG Wien
Markus Reißelhuber 1500 m team2012.at
Aleksandar Zivanic Speerwurf Union Pottenstein
Lionel-Afan Strasser Hochsprung ATSV OMV Auersthal
Oluwatosin Ayodeji Weitsprung TECNOPLAST TS Höchst
Klaus Grünbart 4x100 m ÖTB-OÖ LA
Noel Waroschitz 4x100 m IAC
Stephan Pacher 4x100 m VST Laas
Leo Sares 4x100 m SVS-Leichtathletik
Niklas Strohmayer-Dangl 400 m Hürden Leichtathletik Akademie Eisenstadt
Elias Lachkovics 800 m SVS-Leichtathletik
Bernhard Neumann 3000 m Hindernis DSG Wien
Leonhard Jäger Kugelstoß SV Reutte LA Raiffeisen
Alexander Auer Stabhochsprung TGW Zehnkampf-Union
Roland Reiterer Hammerwurf UNION St. Pölten
Andreas Wolf 4x400 m Mixed ULC Weinland
Samuel Lengauer 4x400 m Mixed TGW Zehnkampf-Union

Betreut wird das Team von folgenden Trainer:innen (in alphabetischer Reihenfolge) und Physiotherapeutin Anna Neunteufl (Speerwurf-Bestleistung in der U18 von 47,91 m), Herwig Grünsteidl übernimmt zugleich auch die Teamleitung vor Ort: Inga Babakova, Niki Franzmair, Betina Germann, Herwig Grünsteidl, Viola Kleiser, Robert Kropiunik, Ruth Laninschegg, Thomas Neuhauser und Karl Sander.

Die Veranstaltung beginnt mit dem Abendessen am Freitag 19.07. und endet Sonntag 21.07. Nachmittag mit Buffet und Siegerehrung. Programm und Zeitplan befinden sich nachfolgend als Download, weitere Infos werden direkt an das Trainer:innen-Team übermittelt.

POLO ATLETICA PORDENONE - CAMPO DI ATLETICA MARIO AGOSTI

03/07/24 12:37, Text: Philipp Breyer

zurück

ÖLV-Cup - Top 5

  Verein

Punkte (Zwischenstand 14.07.2024)

1. TGW Zehnkampf-Union Logo TGW Zehnkampf-Union 4.629
2. ULC Riverside Mödling ULC Riverside Mödling 3.080
3. DSG Wien 2.819
4. UNION St. Pölten 2.736
5. SVS-Leichtathletik 1.992
Gesamt-Ranking