.

U20-EM: Neun Athleten am Donnerstag im Einsatz

(C) ÖLV

Bei den am Donnerstag beginnenden U20 Europameisterschaften in Tallinn sind am ersten Tag bereits 9 der 19 ÖLV-Athleten im Einsatz. Das ÖLV-Team ist am Dienstag gut in Tallinn angekommen, das Wetter in Estland ist mit Temperaturen um oder sogar über 30 Grad weiterhin ungewöhnlich heiß für die baltische Region.

Heute standen Stadionbesichtigung, offizielles Training mit dem Starter und ein Teammeeting auf dem Programm der ÖLV-Delegation. Morgen um 9:00 wird Teamdebütantin Katharina Götschl als erste ÖLV-Athletin ihren Einsatz im Vorlauf über 3000m Hindernis absolvieren.

Die Lauf-/Gruppen-Einteilungen sind bereits unter Startlisten/Ergebnisse zu finden.

Zeitplan der ÖLV-Athleten am Donnerstag (Zeiten in MESZ)

Zeit

Bewerb

Runde

Name

Verein

Aufstiegsmodus

09:00

3000 Hindernis

1. Runde

Katharina Götschl

USKO Melk

Top 5 + 5
09:40

Siebenkampf

100m Hürden

Sophie Kreiner

ATSV Linz LA

09:40

Siebenkampf

100m Hürden

Anja Dlauhy

ULC Riverside Mödling

10:50

Siebenkampf

Hochsprung

Sophie Kreiner

ATSV Linz LA

10:50

Siebenkampf

Hochsprung

Anja Dlauhy

ULC Riverside Mödling

12:00

400m

1. Runde

Florian Herbst

LAC Klagenfurt

Top 3 + 4
14:25

Hochsprung

Qualifikation

Lionel-Afan Strasser

ATSV OMV Auersthal

2,18m oder Top-12
15:00

1500m

1. Runde

Kevin Kamenschak

ATSV Linz LA

Top 4 + 4
15:20

Siebenkampf

Kugelstoß

Sophie Kreiner

ATSV Linz LA

15:20

Siebenkampf

Kugelstoß

Anja Dlauhy

ULC Riverside Mödling

16:05

Weitsprung

Qualifikation

Oluwatosin Ayodeji

Tecnoplast TS Höchst

7,60m oder Top-12
16:05

3000m

1. Runde

Sebastian Frey

DSG Wien

Top 5 + 5
16:55

400m

Semifinale

Florian Herbst

LAC Klagenfurt

Top 3 + 2
17:10

Siebenkampf

200m

Sophie Kreiner

ATSV Linz LA

17:10

Siebenkampf

200m

Anja Dlauhy

ULC Riverside Mödling

17:25

Stabhochsprung

Qualifikation

Lisa Gruber

LAC Amateure Steyr

4,20m oder Top 12

Links

Startlisten & Live-Ergebnisse

Gratis-Fotos-Download (Bilder honorarfrei verwendbar bei Nennung © ÖLV / Coen Schilderman)

Livestream von Eurovision

Live-Stream (englisch kommentierter Livestream, inkl. der Möglichkeit, sich einzelne Bewerbe anzusehen)

Die U23 EM im Internet

Tallinn 2021 

European Athletics

Foto: © ÖLV

14/07/21 15:45, Text: Georg Franschitz

zurück

ÖLV-Cup - Top 5

  Verein

Punkte (Zwischenstand - 20.09.2021)

1. TGW Zehnkampf-Union Logo TGW Zehnkampf-Union 4.850
3. logo-SVS SVS-Leichtathletik 2.841
5. ULC Riverside Mödling ULC Riverside Mödling 2.543
4. DSG Wien 2.542
2. UNION St. Pölten UNION St. Pölten 2.249
Gesamt-Ranking