.

U20-WM: Heute starten die Bewerbe

© ÖLV

Heute beginnen in Cali/COL die Bewerbe der 19. U20-Weltmeisterschaften. Das ÖLV-Team ist mittlerweile vollzählig in Kolumbien eingetroffen und die Vorbereitungen auf die WM verliefen bislang problemlos. Alle Athleten sind in bester Verfassung und fiebern ihren Wettkämpfen bereits entgegen.  

Zu Österreich gibt es einen Zeitunterschied von 7 Stunden, d.h. die Wettkämpfe finden nach MESZ am späteren Nachmittag bzw. in der Nacht statt.

Drei ÖLV-Athleten am ersten Tag im Einsatz

Von den sieben heimischen Athleten in Cali werden heute bereits drei aktiv ins Wettkampfgeschehen eingreifen. Mehrkämpfer Matthias Lasch (TGW Zehnkampf Union) beginnt seinen Zehnkampf mit den ersten fünf Disziplinen, Mittelstreckenläufer Kevin Kamenschak (ATSV Linz LA) absolviert seinen Vorlauf über 1500m (Aufstiegsregel 3+3) und schließlich versucht Enzo Diessl (SU Leibnitz) ins Semifinale über 110m Hürden aufzusteigen (Aufstiegsregel 3+3).

Zeitplan der ÖLV Athleten bei der U20-WM in Cali

Datum

Ortszeit

MESZ

Bewerb

Athlet/in

1.8. (MO)

09:10

09:45

10:08

11:50

 

15:00

15:15

17:55

16:10

16:45

17:08

18:50

 

22:00

22:15

00:55 (+1)

100m (Zehnkampf)

1500m (VL)

Weit (Zehnkampf)

Kugel (Zehnkampf)

 

Hoch (Zehnkampf)

110m Hürden (VL)

400m (Zehnkampf)

Lasch

Kamenschak

Lasch

Lasch

 

Lasch

Diessl

Lasch

2.8. (DI)

08:30

09:00

09:20

10:27

12:15

 

14:50

15:10

16:00

17:30

15:30

16:00

16:20

17:27

19:15

 

21:50

22:10

23:00

00:30 (+1)

110m Hü (Zehnkampf)

Stabhoch (Quali A+B)

Diskus Gr. A (Zehnkampf)

Diskus Gr. B (Zehnkampf)

Stabhoch (Zehnkampf)

 

Speer Gr. A (Zehnkampf)

110m Hürden (SF)

Speer Gr. B (Zehnkampf)

1500m (Zehnkampf)

Lasch

Auer

Lasch (?)

Lasch (?)

Lasch

 

Lasch (?)

Diessl

Lasch (?)

Lasch

3.8. (MI)

08:30

09:40

 

15:00

16:30

17:55

18:25

15:30

16:40

 

22:00

23:30

00:55 (+1)

01:25 (+1)

100m Hü (Siebenkampf)

Hoch (Siebenkampf)

 

Kugel (Siebenkampf)

200m (Siebenkampf)

1500m (Finale)

110m Hürden (Finale)

Kreiner, Dlauhy

Kreiner, Dlauhy

 

Kreiner, Dlauhy

Kreiner, Dlauhy

Kamenschak

Diessl

4.8. (DO)

09:05

09:23

11:24

12:30

 

15:05

15:55

16:05

16:23

18:24

19:30

 

22:05

22:55

100m Hürden (Vorlauf)

Weit (Siebenkampf)

Speer Gr. A (Siebenkampf)

Speer Gr. B (Siebenkampf)

 

Stabhoch (Finale)

800m (Siebenkampf)

Spazirer

Kreiner, Dlauhy

Kreiner, Dlauhy (?)

Kreiner, Dlauhy (?)

 

Auer

Kreiner, Dlauhy

5.8. (FR)

15:05

17:04

22:05

00:04 (+1)

100m Hürden (Semifinale)

3.000m (Finale)

Spazirer

Kamenschak

6.8. (Sa)

15:40

22:40

100m Hürden (Finale)

Spazirer

Links

Homepage   

Zeitplan/Ergebnisse

Live-Ergebnisse 

Livestream (englisch kommentiert)

Direkte Links zu den Livestreams der einzelnen Sessions
Tag 1 morning session | afternoon session
Tag 2 morning and afternoon session
Tag 3 morning session | afternoon session
Tag 4 morning session | afternoon session
Tag 5 morning session | afternoon session
Tag 6 afternoon session

Fotos  (Bilder honorarfrei verwendbar bei Nennung © ÖLV / Jiro Mochizuki)

Fotos: © ÖLV

01/08/22 11:43, Text: Georg Franschitz

zurück

ÖLV-Cup - Top 5

  Verein

Punkte (Zwischenstand 28.10.2022)

1. TGW Zehnkampf-Union Logo TGW Zehnkampf-Union 5.904
2. ULC Riverside Mödling ULC Riverside Mödling 3.561
4. SVS-Leichtathletik 3.019
3. DSG Wien 2.702
5. Union Salzburg Leichtathletik 2.372
Gesamt-Ranking