.

18 neue LA-Instruktoren an der BSPA Linz

(C) Roland Werthner

Letzten Donnerstag (7.11.2019) fand die Abschlussprüfung der Leichtathletik-Instruktiorenausbildung an der BSPA Linz statt. Seit November 2018 wurden in 5 Kursteilen (Linz, Rif, Obertraun) unter der Leitung von Abteilungsleiter Dr. Roland Werthner 26 Kursteilnehmer ausgebildet.

Insgesamt 21 Referentinnen und Referenten vermittelten in 242 Unterrichtseinheiten sportartspezifisches und allgemeines Wissen (Trainingslehre, Bewegungslehre, praktisch-methodische Übungen, Sportpsychologie, Pädagogik, Sportbiologie, Gerätekunde, Dopingprävention …). Alle Teilnehmer absolvierten im Rahmen des Kurses auch eine Landes-Kampfrichterausbildung.

Die ersten 18 haben den Kurs jetzt abgeschlossen.

  • Attia Aymann (TGW Zehnkampf-Union)
  • Nina Bauer (Union Gmunden)
  • DI Georg Bitzinger (Union Pottenstein)
  • Boris Bjanov (ATSV OMV Auersthal)
  • Mag. Reinhard Bichgeher (LSC Wels/Land)
  • Julia Ecker, BA (OÖLV)
  • Siegrid Egger, MSPht (ULC Linz Oberbank)
  • Georg Frank jun. (LAC Klagenfurt)
  • Nikolaus Franzmair (TGW Zehnkampf-Union)
  • Teresa Hubauer (LAG Genböck Haus Ried)
  • Otto Krause (ULC Riverside Mödling)
  • Nina Lach (UNI Graz)
  • Lena Lackner (ATSV Linz)
  • Johanna Plank (TGW Zehnkampf-Union)
  • Karin Rokitte (ULC Riverside Mödling)
  • Mag. Walter Rudorfer (TGW Zehnkampf-Union)
  • Ing. Markus Scharner (TV Scheibbs)
  • Oliver Werthner (TGW Zehnkampf-Union)

Acht weitere Personen konnten aus unterschiedlichen Gründen (Studium, Bundesheer, Schwangerschaft etc.) die Ausbildung noch nicht abschließen.

Referenten:

Dr. Roland Werthner, Mag. Wolfgang Adler, Dr. Georg Werthner, Peter Hiller, Dr. Alfred Fridrik, Hannes Langer, Günther Weidlinger, Mag. Günther Tautermann, Elke Wöfling, Mag. Karl Matzner, Mag. Sascha Kratky, Andrea Kovacs, Josef Hofmann, Ernst Grössinger, Mag. Marco Wolf, Dir. Mag. Walter Schenk, Darius Tomaszewski, DI Alex Braun, Dr. Hannes Landlinger, Mag. Christian Hackl, Dr. Uli Vogt, Dr. Gerhard Zallinger. 

12/11/19 06:50, Text: Helmut Baudis


zurück

ÖLV-Cup - Top 5

  Verein

Punkte (Zwischenstand 07.10.2019)

1. TGW Zehnkampf-Union Logo TGW Zehnkampf-Union 5.103
2. logo-SVS SVS-Leichtathletik 4.226
3. DSG Wien 3.531
4. Union Riverside Mödling Logo ULC Riverside Mödling 3.385
5. ULC Linz Oberbank 2.273
Gesamt-Ranking