.

ÖLV-Erfolge bei den Masters Europameisterschaften

Maier M., Baumgartner C., Michlfeit K.,  Heidinger B.

Heute gingen die Masters Europameisterschaften in der Region um Venedig in Italien zu Ende.
17-15-12 ist die ÖLV-Bilanz mit dem tollen 10.Rang in der Nationenwertung (35 Nationen schafften Medaillen). 

Die Masters Athletin des Jahres 2018, Marianne Maier war mit 4 Goldmedaillen die erfolgreichste ÖLV Athletin - und das obwohl sie im Kugelstoß, in dem sie den Weltrekord hält, aufgrund des Zeitplans gar nicht am Start war. 
Walter Reidinger (M90) war der älteste ÖLV Teilnehmer am Start und steuerte 2 Silbermedaillen zur Bilanz bei. 
Erstmals waren bei einer Freiluft Masters Meisterschaft auch zwei Staffeln (M45 und W60) am Start. Bei den Männern mussten 2 Athleten nochmal anreisen um sie zu ermöglichen.

Gold: 
4x Marianne Maier, 80m Hürden, Hochsprung, Weitsprung, Siebenkampf W75
2x Elisabeth Pöltner-Holkovics, 10.000m, 5.000m W45
2x Walter Krifka, Hammerwurf, Gewichtswurf M80 
1x Alexander Leprich, Dreisprung M40
1x Alfred Stummer, Dreisprung M55
1x Gottfried Gassenbauer, Hammerwurf M60
1x Heimo Viertbauer, Hammerwurf M75
1x Michl Frischmuth, Stabhoch M75
1x Hermann Andrecs, Stabhoch M85
1x Kathrin Schulze, Strassengehen W35
1x Chantal Duelli, Hochsprung W40
1x Fiona Schmid, 800m W45

Silber:
2x Lun Erika, Diskuswurf, Hammerwurf W80
2x Sabine Hofer, Crosslauf, Halbmarathon W55
2x Walter Reidinger, Diskuswurf, Speerwurf M90
1x Alexander Lang, Werferfünfkampf M35
1x Michael Hofer, Hammerwurf M45
1x Peter Lippert, Zehnkampf M50
1x Gottfried Gassenbauer, Gewichtswurf M60
1x Dietmar Steiner, 80m Hürden M75
1x Heimo Viertbauer, Gewichtswurf M75
1x Karmella Michlfeit, 200m W70
1x Christina Baumgartner, Siebenkampf W60
1x Triebl C., Zirknitzer A., Schwantzer M., Mannschaft Strassengehen 20km W55

Bronze:
2x Hermann Andrecs, Hochsprung, Weitsprung M85
1x Alexander Lang, Speerwurf M35
1x Kropik F., Brzezowsky R., Reifinger M., Mannschaft Strassengehen 20km M50
1x Ingrid Bluch, Hochsprung W45
1x Sabine Hofer, 10.000m W55
1x Helga Baierl, 10.000m W60
1x Monika Schwantzer, 5.000m Gehen W60
1x Sabine Plammer, Gewichtswurf W65
1x Karmella Michlfeit, 100m W70
1x Jacqueline Wladika, 80m Hürden W75
1x Lun Erika, Werferfünfkampf W80

16/09/19 21:38, Text: Robert Katzenbeisser


zurück

ÖLV-Cup - Top 5

  Verein

Punkte (Zwischenstand 07.10.2019)

1. TGW Zehnkampf-Union Logo TGW Zehnkampf-Union 5.103
2. logo-SVS SVS-Leichtathletik 4.226
3. logo_DSG-Wien DSG Wien 3.531
4. Union Riverside Mödling Logo ULC Riverside Mödling 3.385
5. ULC Linz Oberbank 2.273
Gesamt-Ranking